Конкурс методических разработок

2018-2019 учебный год

Конкурс проходил по двум номинациям:
— Методическая разработка учебного занятия с презентацией;
— Методическая разработка внеклассного мероприятия по дисциплине или ПМ. На конкурс представлена 31 методическая разработка.
Номинация «Методическая разработка внеклассного мероприятия».
Результаты конкурса:

 Место Ф.И.О. преподавателя Название методической разработки Количество баллов
1 место Малий Ю.А. Сборник внеклассных заданий по литературе 51 балл
Шеломенцева Ю.Н. Алфавит 51 балл
2 место Архипенкова А.А. МозгобойняManage 49 баллов
3 место Вялкова В.Л.

Цыганова Е.А.

Математическая лаборатория 48 баллов

 

Номинация «Методическая разработка занятия»

Место Ф.И.О. преподавателя Название методической разработки Количество баллов
1 место Малий Ю.А. Особенности лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета 58 баллов
Хоменко И.В. Деньги и их роль в экономике 58 баллов
2 место Савватеева Т.Г. Устройства продольного регулирования напряжения 56 баллов
3 место Вялкова В.Л. Производная, её геометрический и физический смысл 46 баллов
Архипенкова А.А. Управление конфликтами в организации 46 баллов
Бабкина О.А. Разработка занятия по геодезической практике с использованием кейс-стадии 46 баллов

2013-2014 учебный год.

Разработка урока с презентацией

Автор

Название разработки

1

Кулатаева А.А. Методическая разработка занятия закрепления знаний и формирования умений – защита курсовой работы

2

Бабкина О.А. Методическая разработка по дисциплине «Основы геодезии»

3

Бабкина О.А. Методическая разработка занятия по геодезической практике с использованием кейс-стади

4

Есина О.В. Методическая разработка интегрированного занятия по дисциплине общеобразовательного цикла «экономика»

5

Фисенко Т.Р. Методическая разработка урока теоретического обучения по дисциплине «физика»

6

Трубенкова Е.Н. Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Инженерная графика»

7

Чердакова Ю.Э Методическая разработка урока по дисциплине «История» «Эпоха дворцовых переворотов» с презентацией

8

Беляцкая Л.Н. Методическая разработка урока по дисциплине «Технология штукатурных работ»

Тема: «Общие сведения о механизации штукатурных работ»

9

Малий Ю.А.Методическая разработка занятия по русскому языку «Принципы русской орфографии»

10

Герасимова С.Л.Методическая разработка  урока   теоретического обучения по профессии  260807.01 Повар, кондитер, 3 курспо  МДК. 07.01 Технология приготовления сладких блюд и напитков

11

Десенко Т.Н.Методическая разработка урока  производственного обучения по профессии 260807.01 Повар, кондитер, 1 курс по  ПМ 02 Приготовление блюд и гарниров  из круп,бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста

12

Школяр Е.А.Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Особенности конструкции ЛЭП СВН и УВН»

13

Шеломенцева Ю.Н.Методическая разработка открытого урока «Трехфазные системы» по дисциплине «Электротехника и электроника»

 

Разработка классных часов

Автор

Название разработки

1

Семенова Н.В. Методическая разработка классного часа «Ароматы русской кухни»

2

Бабкина О.А. Методическая разработка классного часа «Нравственность»

3

Вялкова В.Л.
Христич Л.А.
Методическая разработка профилактического мероприятия «Химия против наркотиков»

4

Христич Л.А. Методическая разработка классного часа «Мой город: вчера, сегодня, завтра»

5

Малий Ю.А. Методическая разработка классного часа «о скверном и святом»

6

Савченко Л.И. Методическая разработка классного часа «гражданин»

7

Трубенкова Е.Н. Методическая разработка классного часа на тему «Наркотикам – нет!»

8

Беляцкая Л.Н. Методическая разработка классного часа на темуДеловая игра: «Совет мудрецов» или советы по выходу из конфликтных ситуаций

9

Беляцкая Л.Н. Методическая разработка классного часа на тему «я выбираю здоровый образ жизни!»

10

Зверева И.Н. Методическая разработка классного часа на тему «День народного единства»

 Разработка внеклассного мероприятия по дисциплине 

Автор

Название разработки

1

Кулатаева А.А. Методическая разработка внеклассного мероприятия – интеллектуальной игры «Я знаю все!»

2

Саяпина В.И. Методическая разработка внеклассного мероприятия по информатике «Научное кафе информатиков»

3

Бабкина О.А. Методическая разработка конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

4

Костенко И.Ю. Методическая разработка внеклассного мероприятия «Интеллектуальные игры»

5

Есина О.В.
Хоменко И.В.
Методическая разработка внеклассного мероприятия – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

6

Осипова Т.К. Методическая разработка внеклассного мероприятия «Искусство кулинарии»

7

Вальщикова Н.А. Методическая разработка внеаудиторного мероприятия по физике для студентов 1 курса КВН «о физике и физиках в шутку и в серьез»

8

Сырникова Т.А. Методическая разработка олимпиады по техническому творчеству студентов по профессии «сварщик»

9

Фисенко Т.Р. Методическая разработка внеклассного мероприятияТема «Интеллектуальная игра «Своя игра»»

10

Костенко И.Ю.
Ходырева Л.В.
Методическая разработка внеклассного мероприятия по иностранному языку «ENGLISH-DEUTSCH»

11

Забродина И.А. Методическая разработка внеклассного мероприятия «Пусть всегда будет мама!»

12

Гаранина Нина Анатольевна Методическая разработка по химии, биологии «Семь грецких орехов»

13

Чердакова Ю.Э. Методическая разработка познавательно-развлекательной игры «За 8-ю печатями»

14

Трубенкова Е.Н. Методическая разработка конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии сварщик»

15

Христич Л.А. Внеклассного мероприятия «Химический биатлон»

16

Школяр Е.А. Методическая разработка внеклассного мероприятия «Интеллектуальный бой монтажников»

17

Малий Ю.А. Методическая разработкаСборник внеклассных занятий по дисциплине «Русский язык»

18

Малий Ю.А. Методическая разработкаСборник внеклассных занятий по литературе

19

Савватеевва Т.Г. Внеклассное мероприятие «Дебаты – технический прогресс ведет к гибели цивилизации»

20

Вялкова В.Л.
Христич Л.А.
Методическая разработка внеклассного мероприятияОткрытие предметной недели дисциплин естественнонаучного цикла и игра «Детективный квест»

21

Вялкова В.Л.
Христич Л.А.
Методическая разработка мероприятия профориентационной направленности «День открытых дверей Южноуральского энергетического техникума»

22

Рахимова О.А. Методическая разработка конкурсной программы «Олимпийский экспресс» для студентов 1 курса

23

Рахимова О.А. Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Я и мои права»

24

Успанова Г.Г. Методическая разработка внеклассного мероприятия «Лучший по профессии» среди студентов третьего курса специальности «Коммерция»

25

Тилашкова С.П. Методическая разработка внеклассного мероприятия «Эрудит ОБЖ»

 Разработка родительского собрания 

Автор

Название разработки

1

Бабкина О.А. Методическая разработка родительского собрания на тему «Толерантность в семье?»

2

Малий Ю.А. Методическая разработка родительского собрания «Парадокса воспитания»

3

Христич Л.А. Методическая разработка родительского собрания «Однажды случившееся чудо…»

4

Савченко Л.И. Методическая разработка родительского собрания «Знаю ли я друзей своего ребенка?»

5

Рахимова О.А. Методическая разработка родительского собрания «Родительское собрание – как элемент воспитательного процесса в системе СПО»

6

Савватеева Т.Г. Методическая разработка родительского собрания «Психология одаренности»

7

Зверева И.Н. Методическая разработка родительского собрания «Интернет-зависимость»

Разработка электронных учебников 

Автор

Название разработки

1

Малий Ю.А.

Методическая разработка электронного учебника «Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева»

Разработка методических указаний к выполнению лабораторных (практически) работ

Автор

Название разработки

1

Шеломенцева Ю.Н. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Электротехника и электроника»

2

Есина О.В. Методическая разработка по организации и проведению практических занятий по дисциплине общеобразовательного цикла «экономика»

3

Шульга З.Н. Методические указания к практическим работам ПМ 03. Контроль и управление технологическими процессами

4

Шульга З.Н. Методические указания к практическим работам ПМ 05. Организация и управление коллективом исполнителей.

Разработка по организации самостоятельной работы студентов 

Автор

Название разработки

1

Бабкина О.А. Пособие для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

2

Есина О.В. Методическая разработка по организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по дисциплине общеобразовательного цикла «экономика»

3

Терехова О.В. Методическая разработка на тему: «Инструктивно-технологические карты, как средство самостоятельной работы студентов по профессии «Каменщик»

4

Есина О.В. Методическая разработка по организации работы с кейсами по дисциплине общеобразовательного цикла «экономика»

5

Савватеева Т.Г. Методическая разработка по теме: «Организация самостоятельной работы студентов» Рабочая тетрадь

6

Трубенкова Е.Н. Методическая разработка по дисциплине «Инженерная графика»«Рабочая тетрадь» по разделу «Геометрические построения»

7

Чердакова Ю.Э. Методическая разработка по организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «География»

8

Зозуля Ю.С. Методическая разработка«Разработка по организации самостоятельной работы студентов»

Разработка программ по работе с одаренными детьми 

Автор

Название разработки

1

Есина О.В. Программа «Одаренные дети»

2

Бабкина О.А. Программа работы с одаренными студентами

3

Малий Ю.А. Программа работы с одаренными студентами по русскому языку и литературе на 2013-2016 годы

4

Николаева И.С.
Вальщикова Н.А.
Саяпина В.И.

Вялкова В.Л.
Христич Л.А.
Цыганова Е.А.
Программа «Одаренные студенты» на 2014-2017 годы.

5

Савватеева Т.Г. Индивидуальная образовательная программа (для работы с одаренными обучающимися), дополнение к профессиональному модулюПМ03. Контроль и управление технологическими процессами

Разработка программ по работе со студентами девиантного поведения 

Автор

Название разработки

1

Бабкина О.А.
Есина О.В.
Программа «Профилактика девиантного поведения»

2

Николаева И.С.
Вялкова В.Л.
Христич Л.А.
Антинаркотическая программа «Пока беда не пришла в дом»

Разработка программ по работе с неуспевающими студентами 

Автор

Название разработки

1

Бабкина О.А. Программа работы с неуспевающими студентами

2

Есина О.В. Программа работы со слабоуспевающими и неуспевающими студентами на занятиях экономики

Воспитательная концепция классного руководителя 

Автор

Название разработки

1

Бабкина О.А. Воспитательная концепция классного руководителя

2

Зозуля Ю.С. Воспитательная концепция классного руководителя

3

Кулатаева А.А. Воспитательная концепция классного руководителя

Разработка программ по обучению детей с ОВЗ, детей –сирот 

Автор

Название разработки

1

Николаева И.С.
Вялкова В.Л.
Христич Л.А.
Социальная программа «Поверь в себя»

2

Бабкина О.А.
Есина О.В.
Беляцкая Л.Н.
Программа педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями

 ИТОГИ КОНКУРСА МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК 2013-2014 учебный год.

Всего представлено на конкурс  — 82 методических разработки

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:
1.Малий Ю.А.
2.Христич Л.А.
3.Вальщикова Н.А.
4.Бабкина О.А.
5.Есина О.В.
6.Костенко И.Ю.
7.Зверева И.Н.
8.Герасимова С.Л.
9.Шульга З.Н.
10.Савватеева Т.Г.

11.Осипова  Т.К.
12.Коледа В.В.
13.Савченко Л.И.

Участники конкурса:

  1. Бабкина Оксана Анатольевна
  2. Беляцкая Лариса Николаевна
  3. Вальщикова Нина Анисимовна
  4. Вялкова Виктория Леонидовна
  5. Герасимова Светлана Леонидовна
  6. Гаранина Нина Анатольевна
  7. Десенко Татьяна Николаевна
  8. Зверева Ирина Николаевна
  9. Забродина Ирина Алексеевна
  10. Зозуля Юлия Сергеевна
  11. Есина Оксана Викторовна
  12. Костенко Ирина Юрьевна
  13. Кулатаева Анастасия Артуровна
  14. Малий Юлия Николаевна
  15. Николаева Ирина Сергеевна
  16. Осипова Татьяна Константиновна
  17.  Рахимова Ольга Анатольевна
  18. Саяпина Валентина Ивановна
  19. Савватеева Татьяна Григорьевна
  20. Савченко Людмила Ивановна
  21. Семенова Наталья Викторовна
  22. Сырникова Татьяна Александровна
  23. Трубенкова Елена Николаевна
  24. Терехова Ольга Владимировна
  25. Тилашкова Светлана Петровна
  26. Успанова Галина Галихановна
  27. Фисенко Тамара Рудольфовна
  28. Христич Лариса Александровна
  29. Хоменко Инна Вениаминовна
  30. Ходырева Лариса Васильевна
  31. Чердакова Юлия Едуардовна
  32. Школяр Евгения Александровна
  33. Шеломенцева Юлия Николаевна
  34.  Шульга Зинаида Николаевна
  35. Цыганова Елена Александровна

НОМИНАЦИЯ  «Разработка урока с презентацией»
1 место – Малий Ю.А.    Методическая разработка занятия по русскому языку «Принципы русской орфографии»
2 место – Кулатаева А.А.    Методическая разработка занятия закрепления знаний и формирования умений – защита курсовой работы

3 место – Есина О.В.  Методическая разработка интегрированного занятия по дисциплине общеобразовательного цикла «экономика»

НОМИНАЦИЯ   «Разработка методических указаний к выполнению лабораторных (практических) работ»
1 место – Шеломенцева Ю.Н.   Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Электротехника и электроника»
2 место – Шульга З.Н.   Методические указания к практическим работам ПМ 05. Организация и управление коллективом исполнителей.
3 место – Есина О.В.  Методическая разработка по организации и проведению практических занятий по дисциплине общеобразовательного цикла «экономика»

НОМИНАЦИЯ    «Разработка классных часов»
1 место – Малий Ю.А.  Методическая разработка классного часа «О скверном и святом»
2 место – Вялкова В.Л., Христич Л.А.   Методическая разработка профилактического мероприятия «Химия против наркотиков»
3 место – Трубенкова Е.Н.   Методическая разработка классного часа на тему «Наркотикам – нет!»

НОМИНАЦИЯ     «Разработка программы по работе со студентами девиантного поведения»
1 место – Николаева И.С., Вялкова В.Л., Христич Л.А. Антинаркотическая программа «Пока беда не пришла в дом»
2 место – Бабкина О.А., Есина О.В.   Программа «Профилактика девиантного поведения»

НОМИНАЦИЯ «Разработка внеклассного мероприятия по дисциплине»
1 место – Осипова Т.К.  Методическая разработка внеклассного мероприятия «Искусство кулинарии»
2 место – Малий Ю.А.   Сборник внеклассных занятий по дисциплине «Русский язык»
3 место- Кулатаева А.А.  Методическая разработка внеклассного мероприятия – интеллектуальной игры «Я знаю все!»

НОМИНАЦИЯ  «Разработка родительского собрания»
1 место – Малий Ю.А.  Методическая разработка родительского собрания «Парадоксы воспитания»
2 место – Бабкина О.А.  Методическая разработка родительского собрания на тему «Толерантность в семье?»
3 место – Христич Л.А.  Методическая разработка родительского собрания «Однажды случившееся чудо…»

НОМИНАЦИЯ «Разработка электронных учебников»
1 место – Малий Ю.А.  Методическая разработка электронного учебника «Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева»

НОМИНАЦИЯ  «Разработка по организации  самостоятельной работы студентов»
1 место –Бабкина О.А. Пособие для самостоятельной внеаудиторной работы студентов
2 место –Есина О.В.  Методическая разработка по организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по дисциплине общеобразовательного цикла «экономика»
3 место – Чердакова Ю.Э.  Методическая разработка по организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «География»

НОМИНАЦИЯ «Разработка программ по работе с одаренными детьми»
1 место –комиссия естественнонаучных дисциплин   Программа «Одаренные студенты» на 2014-2017 годы.
2 место – Есина О.В.  Программа «Одаренные дети»
3 место – Бабкина О.А.  Программа работы с одаренными студентами

НОМИНАЦИЯ  «Разработка программ по работе с неуспевающими студентами »
1 место – Есина О.В.  Программа работы со слабоуспевающими неуспевающими студентами на занятиях экономики
2 место – Бабкина О.А.  Программа работы с неуспевающими студентами

НОМИНАЦИЯ «Воспитательная концепция классного руководителя»
1 место – Кулатаева А.А.
2 место – Бабкина О.А.
3 место – Зозуля Ю.С.

НОМИНАЦИЯ  «Разработка программ по работе с детьми с ОВЗ »
1 место – Николаева И.С., Вялкова В.Л., Христич Л.А.  Социальная программа «Поверь в себя»
2 место – Бабкина О.А., Есина О.В., Беляцкая Л.Н.   Программа педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями

Благодарность за участие в конкурсе 

  1. Герасимова Светлана Леонидовна
  2. Гаранина Нина Анатольевна
  3. Десенко Татьяна Николаевна
  4. Зверева Ирина Николаевна
  5. Забродина Ирина Алексеевна
  6. Костенко Ирина Юрьевна
  7. Рахимова Ольга Анатольевна
  8. Савватеева Татьяна Григорьевна
  9. Савченко Людмила Ивановна
  10. Семенова Наталья Викторовна
  11. Сырникова Татьяна Александровна
  12. Терехова Ольга Владимировна
  13. Тилашкова Светлана Петровна
  14. Успанова Галина Галихановна
  15. Фисенко Тамара Рудольфовна
  16. Хоменко Инна Вениаминовна
  17. Ходырева Лариса Васильевна
  18. Школяр Евгения Александровна